суббота, 31 марта 2012 г.

Счастье..Оно рядом.



Что такое счастье? Казалось бы, на этот вопрос несложно ответить, но когда начинаешь размышлять, то ответ приходит не так то быстро. Представление о счастье у всех разное: для одного счастье это иметь много денег, для другого - просто быть рядом с любимым человеком и т.д. Ценности у всех разные, но каждый в этой жизни стремится к этому незабываемому ощущению счастья.
Немного посидела в интернете и нашла некоторые афоризмы про счастье:
"Счастье это не цель, а образ жизни."
(Согласна. Есть люди, которые хронически находятся в подавленном состоянии, в депрессии. Их образ жизни прямо противоположен жизненному ритму счастливого человека. Им даже доставляет удовольствие жаловаться на судьбу, и если бы у них не было причины, чтобы немного опечалиться, они бы даже расстроились.)
 "Тем, кто счастлив, некогда писать дневники, они слишком заняты жизнью"
(С этим я не соглашусь))) А может человек хочет поделиться с кем-то этим счастьем или пишет для себя, чтобы потом вспомнить былое?)


"Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или вещам."
(Одна из моих любимых цитат. Не раз ставила этот статус в контакте. Очень помогает вправить мозги, когда начинаешь к чему-то так привязываться, что теряешь себя. Сколько полезной энергии тратится на пустое, когда ты слишком привязан к чему-нибудь! А нужно направить все мысли на себя, на свою цель.  <<Всегда, в каждую минуту своей жизни, даже когда Вы абсолютно счастливы, имейте одну установку в отношении окружающих Вас людей - "Я в любом случае сделаю то, чего хочу, с вами или без вас".

Люди приходят и уходят, ваше намерение - вот, что по-настоящему важно.>>
(Павел Дуров)


"Счастье не так слепо, как его представляют. Счастье отдельных личностей бывает следствием их качеств характера, их личного поведения."  
(Это высказывание лишний раз подтверждает ту мысль, что не нужно чего-то ждать и на кого-то надеяться, счастье зависит только от тебя!)


"Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперёд"
"Целью жизни должно быть счастье. Иначе огонь будет гореть недостаточно ярко, движущая сила не будет достаточно мощной - и успех не будет полной."
(Мне понравились эти фразы, больше нечего добавить)


Нашла достаточно много определений, каждое из них интересное; во многих цитатах пишут о счастье как о чём-то недостижимым. Не согласна. Считаю, что счастье - это просто и доступно каждому. Действительно, счастье - это состояние души, это образ жизни. Иногда достаточно просто оглядеться вокруг себя, улыбнуться и понять, что счастлив, по крайней мере, нужно быть благодарным за то, что имеешь. Ну а тем, кто ещё не нашел своего счастья, желаю его обрести и никогда не отпускать, пусть будет рядом.


Свои размышления о счастье хочу закончить фразой:
"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми"


..Радуйтесь жизни и будьте счастливы!=)




2 комментария:

  1. "Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или вещам."
    Есть еще другая фраза: "Людей надо любить, а вещи использовать. Сейчас мир поглотил хаос, потому что вещи любят, а людей используют". Невозможно быть счастливым без друзей, а друзья это привязанность. Я считаю, что нужно привязываться к людям, но быть осторожным и,как вы написали, не потерять себя. Спасибо за интересные цитаты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктор, спасибо за интересную цитату, она заставляет задуматься.

      Мне кажется, что быть привязанным к цели, а не к людям или вещам это не значит, чтобы использовать людей! Нет, конечно... Согласна, что к друзьям мы привыкаем. Но также часто мы привыкаем к людям, для которых мы становимся безразличны, сильно из-за этого переживаем и тратим на это свои нервы и энергию, которая бы могла нам помочь идти вперёд, к заветной цели, например. Вот что я имела в виду)

      Удалить