среда, 17 декабря 2014 г.

Наши недостатки - это скрытые достоинства.


Сегодня хочу порассуждать на тему недостатков. Они есть у каждого из нас. И вот, в чем вопрос: что с ними делать? Бороться? Принимать себя таким, какой есть?

Я считаю, что практически каждый наш недостаток при правильном подходе мы можем превратить в достоинство.

Например, у девушки резкий и агрессивный характер. Это минус? Да. Но отдайте эту девушку в спорт, и она утрёт нос всем соперницам.

Другой пример. Девушка занимается профессиональным спортом, но не может достичь успеха. Она расстроена, что не может реализовать себя. Слишком мягкая, слишком женственная, а именно в этом виде спорта требуется агрессия и сила духа. Получается, что в данном случае мягкость - это недостаток. Но в условиях семейной жизни, например, такие качества, как мягкость и женственность пойдут девушке только на пользу, она будет замечательной мамой и женой.

Вспоминается цитата: "Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой."

Взамен каждого нашего недостатка мы получаем определенное преимущество. 

Например, вместе с робостью, возможно, вам досталось такое замечательное качество, как усидчивость. Вы вряд ли сможете быть прекрасным оратором (хотя при большом желании можно побороть любые страхи), но вы можете стать замечательным сотрудником на работе, где требуется усидчивость, и при желании создать свой бизнес.

Или вот качество - не пунктуальность. А, возможно, это причина того, что вы очень креативный, спонтанный человек, у которого всё время возникают неотложные дела. В таком случае попробуйте найти себе творческую работу со свободным графиком. И креатив ваш понадобится, и опаздывать не будете;)

Несомненно, над некоторыми недостатками стоит поработать, особенно если от них невозможно найти никаких плюсов. Например, неправильное питание, неправильный режим дня, вредные привычки и т. д. Лично мой недостаток, который мне очень мешает - откладывание дел на крайний срок. Будем с этим бороться)

Вывод: Присмотритесь к своим недостаткам и подумайте, как извлечь из них пользу. Уверенна, у вас это получится. Работайте над собой и будьте счастливы! 

Буду рада вашим комментариям по поводу этой статьи. До скорых встреч!


Комментариев нет:

Отправить комментарий