четверг, 16 августа 2012 г.

66 универсальных принципов, которым я следую в жизни

Я, конечно, знаю, что большинство подписчиков этого блога уже читают :moloduedengi и уже скорее всего читали тот пост, который будет чуть ниже,  но всё равно хочу оставить этот пост у себя в блоге, как памятку. Просто очень-очень понравилась статья!



В своей жизни я довольно часто встречаюсь с фразами - "он/она очень принципиальный человек", "принципы - это маяк, который помогает нам не сбиваться с курса" и так далее.  Мне нравилась такая формулировка и огромное количество раз я давал себе слово делать именно вот так, а не иначе и возводил это желание в ранг принципа.

С полной уверенностью можно пока сказать лишь то, что следовать принципам очень тяжело и довольно таки часто просто непонятно зачем это делать. Иногда делаешь какую-то глупость и думаешь "принципы на то и нужны, чтобы их нарушать", а потом через некоторое время думаешь каким же я был дураком.

Для себя я определил, что в нашей жизни существует ряд универсальных принципов, которым нужно неукоснительно следовать. Вы спросите почему. Ответ удивительно прост - к данному моменту человечество накопило огромное количество знаний и сделало такое  же количество ошибок. Прочитайте тысячи биографий великих людей мира сего и вы легко сможете проследить, что их успех или неудачи можно просто связать со следованием или не следованием определенным правилам.

В этом посте я соединил 66 принципов, которые передаются из поколения в поколение и следование, которым может значительно улучшить качество вашей жизни.

66 универсальных принципов, по которым стоит жить:

1. Затачивайте свой талант. Если вы думаете, что великие мира сего родились великими - вы очень заблуждаетесь. Чтобы стать настоящим мастером своего дела - нужно постоянно развиваться, работая над собой каждый день и каждую свободную минуту.

2. Изобилие вокруг вас. Мы живем в мире, в котором существует огромное количество возможностей. Когда вы себя ловите на мысли, что вот такая возможность будет только сейчас и никогда больше - знайте, что со временем и расширением ваших горизонтов будет расти и количество вещей, которые вы сможете сделать. 

3. Действие. Это одно из самых главных составляющих любого успеха.

4. Пользуйтесь "И" вместо "ИЛИ". Жизнь это не выбор между вариантом №1 или вариантом №2.  Скорее всего вы вообще выберете до нынешнего момента неведомый вариант №3, который соединит в себе все то, что вы хотите от жизни. Ищите ваш идеальный вариант.

5. Злость. Это самая отрицательная эмоция, которую вы можете испытывать. Помните, что первый человек, который хуже всего страдает от этой злости - это вы.

6. Раздражение. Как правило нас раздражает то, что происходит не так как мы этого хотим. Эго внутри нас говорит, что Я центр вселенной и все должно работать по моим правилам. Постарайтесь принимать людей и обстоятельства такими какими они есть.

7. Привязанность. Единственное постоянство в этом мире - это перемены. Ваши прошлые отношения, ваша бывшая работа или шикарное лето 2008 остались позади. Не фокусируйтесь на том как было хорошо и как стало плохо. Двигайтесь вперед и создавайте что-то еще лучше.

8. Осведомленность. Это первый шаг к решению любой проблемы.

9. Красота. Все мы не совершенны и каждый знает, что у него хуже всего.Физическая красота - это не то, что определяет успех в нашей жизни. Принимайте себя такого или такую как вы есть. Но это не значит, что вы должны смириться с вашим несовершенством - не переставайте работать над собой.

10. Будьте собой. В тот момент, когда вы принимаете себя такими, как вы есть, без всякого, сравнения, исчезает всякое превосходство и всякая униженность.

11. Выбирайте ваши мысли. Вы глубоко ошибаетесь если думаете, что мысли нематиреальны. По сути мы есть то о чем думаем. Если вы хотите стать лучшим в мире пловцом, а думаете о том как вы несчастны, что не можете купить себе новые плавки - ваши шансы невелики. Выбирайте то о чем вы думаете.

12. Ваши мысли и ваши действия.
Старайтесь не быть как все - делайте,  что говорите и о чем думаете. Мысль подкрепленная действием - это самое сильное оружие современности.

13. Перестаньте винить окружающих.
Вы и только вы капитан своего корабля. Если в данный момент вы находитесь посредине нигде, то именно ваши действия привели вас сюда. Бедная семья, плохая школа - это лишь отговорки, чтобы не встретиться лицом к лицу с правдой. Если есть человек, которого можно винить так это только вы.

14. Поймите, что такое бизнес.
Если ваш бизнес не может жить без вашего участия - это не бизнес, а работа. Научитесь автоматизировать процессы, чтобы все работало с вашим минимальным вовлечением. Свободное время тратьте на мысли о развитии и стратегии.

15.  Изменения требуют времени.
Всем нам хочется, чтобы все произошло здесь и сейчас, но нужно смириться с фактом, что большие изменения требуют времени. Как сказал великий Баффет - невозможно получить ребенка за один месяц, сделав беременными девять женщин.

16. Лучше создавать изменения
, которые будут иметь продолжительный еффект, чем краткосрочный.

17. Сравнивание себя с остальными.
Всегда кто-то будет круче. Смиритесь с тем, что вы будете видеть людей лучше вас в разных сферах жизни - финансы, спорт, эрудиция. И самое неблагодарное дело - это сравнивать себя с остальными. Посмотрите на себя здесь и сейчас и сравните с собой год, два, пять лет назад.

18. Не нужно все заканчивать.
Найдите силу бросить неинтересную книгу, работу или интересы на полпути.  У вас не так много времени, чтобы тратить его на неинтересные вещи.

19. Если что-то требует условия.
Если ваш партнер хочет быть с вами только если вы будете а) красивой б) постоянно веселой) с)... д)... и так далее - эти отношения не будут долговечными. Точно также нужно иметь смелость найти в жизни "условия" и понять насколько важно их соблюдать и сохранять то на чем они держатся.

20. Соревнуйтесь только с самим собой


21. Уверенность.
Постарайтесь понять, что вам нужно для того, чтобы быть в себе уверенным и получите это. Если вы полны комплексов, то не думайте, что это навсегда - определите ваши слабые стороны и работайте над ними.

22. Будьте критичны к себе.
 Старайтесь сами видеть ваши слабые стороны и не ждать когда кто-то вам на них укажет или просто соврет, что их нет.

23. Правильно воспринимайте критику.
Старайтесь видеть конструктивную и эмоциональную критику. Иногда ваши недоброжелатели могут стать очень полезными людьми.

24. Смерть - это часть нашей жизни.
Невероятно сложно терять близкого человека, но важно идти вперед, сохраняя самое лучшее об ушедших в нашей памяти.

25. Боязнь смерти.
 Постарайтесь воспринимать жизнь как промежуток времени в который вы можете сделать или много, или мало. Есть две точки - начало и конец и наша задача сделать как-можно большего всего в этот удивительный миг.

26. Не делайте все в одиночку.
Чем больше людей вы будете привлекать - тем больше работы вы сможете делегировать и освободить свое время для новых задач. Вам всегда будет казаться, что лучше вас работу не сделает никто, но это не так. Всегда будет человек, который также ответственно будет относиться к вашему дело - ищите его.

27. Избегание проблемы - никогда не будет решением.
Тот момент когда вы решите столкнуться с проблемой лицом к лицу станет моментом, когда вы обретете силу в своей жизни.

28. Боязнь неудачи.
Неудача - это неотъемлемая часть успеха. Оборачиваясь назад, вы будете видеть насколько важными оказались уроки, преподнесенные неудачами.

29. Страх.
Эта отрицательная эмоция возникает тогда когда мы чересчур концентрируемся на отрицательных сторонах того или иного дела. Думайте о том, что вы получите, преодолев страх.

30. Фокус
- возникает тогда, когда вы не впускаете в свою жизнь неважные вещи и события.

31. Прощение.
Найдите в себе силы простить тех, кто просит вас об этом. Принимайте людей с их слабостями.

32. Друзья.
Берегите своих друзей и пытайтесь сохранить ваши отношения чистыми от плохих мыслей и действий. Настоящая дружба выдержит любые проблемы, но это также и отношения, над которыми надо работать.

33. Разочарование.
Это состояние только делает вас более несчастным и не решает ваших проблем.

34. Самореализация.
Вы будете ощущать больше удовольствия от жизни, делая действительно важные и значимые дела, работая над проектами, которые будут приносить вам удовольствие и соответствовать вашим принципам.

35. Будущее.
Вы не можете контролировать будущее, но можете повлиять на текущий момент. Если вы хотите создать себе лучшее будущее - создавайте его сегодня.

36. Щедрость.
Быть щедрым - это не значит становиться беднее. Когда вы щедры по отношению к окружающим - это означает, что в будущем вы будете получать больше.

37. Получать и отдавать.
Вместо того, чтобы оценивать людей и ситуации с позиции того, что вы можете получить, думайте, что вы можете дать взамен ценного.

38. Рост.
Постоянно делайте себе вызов в любой сфере вашей жизни. Каждый рост проходит через этап боли, которая стоит того, чтобы перетерпеть это.

39. Привычки.
Ваши привычки делают вас тем, кто вы есть - старайтесь выбирать ваши привычки.

40. Счастье
- это результат того, что вы занимаетесь тем, что приносит вам удовольствие. Это не конечная точка, а каждая секунда, которую вы проживаете. Вместо того, чтобы сфокусироваться на какой-то цели, постарайтесь делать то, что будет приносить вам удовольствие каждый день.

41. Спешка.
Иногда больше скорости ведет к меньшему результату. Когда вы спешите вы делаете больше ошибок, которых вполне можно избежать.

42. Идеалы
- это хорошо, но не становитесь их заложниками. Заставьте их служить вашим вдохновением, а не напоминанием то, чем вы еще не владеете.

43. Улучшение.
Если вы считаете, что что-то нельзя улучшить - значит вы не знаете всех путей совершенствования.

44. Индивидуальность.
Каждый человек уникален - примите это и перестаньте подгонять под свою шкалу идеалов.

45. Вдохновение проистекает из состояния потока.
Если вы не чувствуете своего вдохновения - значит вы нашли свой поток.

46. Интуиция.
Когда вы сомневаетесь - всегда следуйте своей интуиции. Она приведет вас туда, куда вам предназначено.

47. Зависть
возникает тогда, когда вы не принимаете чей-то успех. Чтобы избежать этого воспринимайте себя как личность способную достигать даже больших результатов.

48. Осуждение
других не делает вас лучшим человеком, а скорее более уродливым.

49. Смех.
Смех - это лучшее лекарство для души. Когда в последний раз вы хорошенько смеялись? Если это было слишком давно, то вы стали чересчур взрослым и серьезным. Сделайте что-то или пойдите в какое-то место, где вы забудетесь и потеряетесь в смехе.

50. Отпускайте.
Иногда нужно отпускать что-то ради того, чтобы получить это, но в будущем.

51. Жизнь - это опыт
, который вы сами создаете, а не что-то, что должно с вами произойти.

52. Границы
- это то, что вам навязали и о чем вам комфортно думать. На самом деле нет границ роста, зарабатывания денег, развития и так далее. Вам сказали, что вы что-то не можете?! Докажите обратное.

53. Любовь.
Обратите внимание кто из вашего окружения наполнен любовью. Наверняка вы заметите, что это те люди, которые следуют своему пути и наслаждаются своим выбором в жизни.

54. Нехорошие люди.
Вы сами решаете с кем вы хотите быть и на кого быть похожим. Отдаляйтесь от тех, кто делает вашу жизнь серой и никакой.

55. Материальный блага
- это то, что позволяет вам наслаждаться жизнью больше. Но вы не сможете забрать их с собой после смерти, поэтому не инвестируйте всего себя в них.

56. Смыл жизни
- каждый создает по своему. Вы сами решаете или жизнь это бессмысленное движение, или огромное благословение.

57. Ошибки.
Это то, что помогает вам лучше узнавать себя. Не фокусируйтесь на том, что вы когда-то ошиблись. Получайте удовольствие от уроков, которыми ошибки вас наградили.

58. Деньги
- это символ обмена ценностью между людьми. Количество денег, которое вы зарабатываете - это просто та ценность, которую общество вам дает взамен вашего труда. Чтобы зарабатывать больше - создавайте больше ценности для окружающих.

59. Мотивация
проистекает от того, когда вы делаете, что любите.

60. Обстоятельства
, которые лежат между вами и вашими целями не должны вас останавливать от попыток достичь задуманное. Обстоятельства останавливают тех, кто недостаточно чего-то хочет.

61. Возможности.
Вы или ждете 100 лет, когда возможность постучит в вашу дверь или же сами ее создаете. Решать вам.

62. Страсть
захватывает вас, когда вы безгранично верите в и любите то, что вы делаете.

63. Прошлое
- вы не можете изменить ваше прошлое. Фиксация к тому, что произошло когда-то не приведет вас никуда.

64. Люди, которые вам не нравятся
. Жизнь имеет ограниченный срок годности - тратьте ее на тех, кто вам и интересен.

65. Попытка угодить окружающим.
Если вы постоянно пытаетесь кому-то угодить - вы не живете совсем. Скорее вы принадлежите кому-то другому, но не вам самим.

66. Позитив.
Если вы хотите, чтобы вас окружало больше позитивных людей - начните с изменений в себе. Старайтесь увидеть светлую сторону всего, что вас окружает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий