среда, 22 августа 2012 г.

Колесо жизни.

Про "колесо жизни" я узнала уже давно и совершенно случайно. Что же это такое? Я хотела бы поделиться с вами информацией об этом. Нашла информацию на сайте "Психологос. Энциклопедия практической психологии."


Круг, который вы видите, олицетворяет Колесо Жизни, и вам предлагается сделать пометки на каждой из осей этого колеса: насколько вы удовлетворены тем, что вы имеете, насколько вы реализовали себя в данном направлении. 

 Дом и Окружающее пространство
Проснулся утром — убери свою планету.
Антуан де Сент-Экзюпери

Насколько вы удовлетворены тем, что вас окружает? Начните с того, что вам ближе всего: например, со своего стола. Ваш стол может быть грязным, заваленным, неудобным — или вашей радостью, куда руки ложатся и за которым работать хочется. Дальше — ваша комната, квартира, ваш рабочий кабинет… Вы живете в этих пространствах: они вам по душе? Дом, в котором вы живете — вы им любуетесь? Подъезд, через который вы проходите каждый день — вас устраивает? Город, в котором живете вы и будут жить ваши дети — это именно тот город, в котором вы хотите жить? Страна — вы выбираете именно эту? Итак, насколько вас устраивает или нет это, окружающее вас, пространство? Свою оценку поставьте на оси черточкой.

10 баллов — устраивает полностью, 0 — не устраивает совершенно. 


 Семья и друзья
Родные люди — это люди, чью жизнь ты ощущаешь как продолжение своей собственной жизни.

Семья и друзья — это ваше человеческое окружение, люди вам близкие, важные и дорогие. Это могут быть ваши родители, муж или жена, ваши дети, круг вашей родни. Это именно то, что вам нужно? Вы счастливы с ними, у вас такая семья и такие друзья, о которых вам всегда мечталось? Вас тут все устраивает? Эти люди вам по-настоящему близки? Кто-то легко скажет: «Я счастлив, и мне не нужно ни больше, ни меньше!», а кто-то задумается и загрустит… 


 

Здоровье
Здоровых людей нет, есть недообследованные.
Вздох современной медицины


Полностью здоровых людей, по мнению врачей, в наше время нет, но каждый из нас знает и чувствует, когда он был более здоров: в этом году или в прошлом, этой осенью или прошедшим летом. Кроме сравнения с тем, что было, важно и сопоставление с теми задачами, которые перед вами стоят. Когда-то вы можете сказать уверенно: «Со здоровьем все в полном порядке, на все мои задачи мне здоровья хватит вполне», а когда-то чувствуете: много чего есть, а вот здоровья явно не хватает…


Деньги
Деньги бывают добрые и злые. Добрые — с которыми приятно поздороваться и хочется отдать только на хорошее дело и в хорошие руки.

Денег много не бывает, но у каждого свое ощущение, хватает ему денег или нет. Это сугубо личное, совершенно субъективное ощущение: кто-то и с сотнею долларов в месяц будет счастлив, а для кого-то сто тысяч долларов является критической чертой, ниже которой опускаться тяжело или вообще немыслимо. Это и вопрос ваших личных потребностей, и обязательств перед другими людьми, и величина задач, которые вы перед собой ставите, но кто-то скажет уверенно: с деньгами у меня все в порядке, запас есть, а другой из-за денег готов стреляться или стрелять, настолько вопрос больной и острый. 


Карьера
Как бы оценил удовлетворенность своей карьерой бывший царевич Гаутама, достигнув просветления под деревом Боддхи?
Буддийская медитация

Субъективность восприятия своей карьеры еще большая, чем оценка удовлетворенности в деньгах. Есть карьера вертикальная (восходящая смена должностей), есть горизонтальная (повышение личного мастерства), для бизнесменов карьера - его статус и рост объема производства: я уже не мелкий предприниматель, а средний бизнес!!

Для женщин интереснейший вопрос - как соотносится ее карьера и карьера человека, в которого она вложилась… Интересно, как бы оценил удовлетворенность своей карьерой бывший царевич Гаутама, достигнув просветления под деревом боддхи? Как оценит удовлетворенность своей карьерой домохозяйка, когда ее любящий и любимый муж стал президентом транснациональной корпорации, а сын закончил обучение в Итоне? Так или иначе, какая-то субъективная удовлетворенность (или не удовлетворенность) карьерой есть у каждого. Какая она у вас?

  
Свободное время
Свобода — это работа, которую ты любишь, в режиме, который ты хочешь.

Свободное время — это не пустое время, а время, которым вы можете распоряжаться сами. Если вдруг вам с утра до вечера нечего делать, нечем заняться, вы ходите и скучаете, ищете чем себя занять — это не свободное время, а пустота вашей жизни. С другой стороны, ваш день может быть как угодно загружен-перегружен, но если вы можете его менять, убирать ненужное и вставлять то, что вам дорого, ваша жизнь насыщенна, но вы свободны в своем времени. Итак, свободное время – это возможность распоряжаться своим временем. Как много у вас этой возможности? 


 Любовь
Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…
Апостол Павел


Насколько у вас это в жизни есть: моя жизнь с любовью? Не важно, откуда эта любовь, это не обязательно конкретный любимый мужчина или конкретные мои любимые дети, любимая работа, любимый кофе. Это вопрос про ощущение: я живу с любовью или сейчас любовь из моей жизни ушла. Иногда вы знаете и чувствуете, что в вашей жизни есть это ощущение света, красоты, энергии, заботы, любви. Или это ушло, уходит и сейчас в жизни любви недостаточно. Ваша оценка? 


Развлечение и отдых
Отдых — это дело, после которого хочется поработать.

Для кого-то отдых полежать с книжкой под яблоней, для другого — убегаться на футбольном поле. Мы — разные, но качество своих развлечений и своего отдыха каждый может оценить вполне объективно. Если ваш коллега радостно ускакал на выходные, а в понедельник приползает, говорит: «Ребята, надо восстанавливаться… Мы так отдохнули конкретно! Денек-другой я не в рабочем состоянии!» — он отдыхал? Это был не отдых, а угар, прожигание жизни, уничтожение здоровья и энергии. Не было развлечением то, после чего у вас тоскливо болит голова… Тут все просто: если вам хочется жить и работать — вы отдохнули, если вы веселы, бодры и энергичны — вы развлеклись. Где вы поставите пометку на оси Развлечение и Отдых? 


 Обработка результатов

Соедините все ваши пометки плавной линией и посмотрите, какую фигуру вы получили. Представьте: ваша телега с такими колесами. Как она поедет по жизни? Два основных показателя — это насколько полученная вами фигура гармонична, похожа все-таки на колесо, и каков диаметр этого колеса. Если у вас ровное, красивое, но маленькое колесико — вы едете по жизни тихо, спокойно, все ровно плохо, но вы к этому уже привыкли…

Когда плохо все, на душе возникает даже определенное спокойствие: «Значит, судьба моя такая!» Но если вдруг на фоне общего ровного плохо на одной какой-то оси вспыхивает: «Хорошо, здорово, классно!» — пошла Карьера, привалили Деньги, молнией ударила Любовь, то прежний уровень вдруг становится ямой, куда так больно падать после жизненного пика… Вас — трясет. Также, если вы раскрутили свое Колесо Жизни, если по основным осям у вас высокие, сильные показатели, но по какому-то одному пункту — провал, то каждый оборот будет вас больно бить в этом месте…

Все классно: любовь, красота, но — денег нет… Или: все великолепно — деньги, карьера, любовь, а здоровье подводит…


 Намерения

Заштрихуйте ваше сегодняшнее Колесо и нарисуйте, как оно должно выглядеть через 3 месяца. Через 1 год. Через 3-5-10 лет. 


 Подсказки:

Учтите, что большинство людей переоценивают свои возможности в планах на год и недооценивают, что они могут сделать в своей жизни за 5-10 лет.

Едва ли серьезным будет рисунок, где вы поверх своего маленького уродца нарисуете свое новое Колесо идеальным кругом с максимальным диаметром (10 баллов по всем осям). Так не бывает. Чудес нет, за любое изменение в своей жизни вам придется платить большой работой, и иногда чем-то приходится жертвовать: когда-то заплатить Развлечениями и Отдыхом за Деньги, Свободным Временем за Любовь или Карьерой за переезд в другой город, где будет другое, более устраивающее вас Пространство жизни.

С другой стороны, ищите удачные — изобретательские — варианты. Не часто, но бывает, что прибавка только по одной оси вдруг поднимает и все остальные оси. Иногда решение сменить место жительства, купить новую квартиру оказывается и способом наладить отношения с родителями, и качественной мотивацией к работе (отсюда Карьера и Деньги), прекращением ненужных дружб, пустых развлечений и — возможностью Любви…

Дерзайте! Кто, собственно, сможет помешать вам сделать свою жизнь по-настоящему счастливой, если вы действительно этого захотите? 


 Решения

«Глядя на Колесо моей жизни, я думаю, что мне стоит…»

Что добавить, что себе подарить, чтобы ваша жизнь стала и бодрее, и гармоничнее? С какого направления, с какой оси сделать самые первые шаги? На чем сконцентрироваться после этого, чтобы поддержать изменения? А чтобы все это начать делать, чем себя конкретно озадачить в ближайшие дни?

Запишите три своих решения, что вы решаете изменить в ближайшее время в своей жизни. И список конкретных действий, каким образом вы собираетесь эти решения реализовывать.
Здорово. А если сделать то же самое, только — смелее?

Комментариев нет:

Отправить комментарий