суббота, 25 августа 2012 г.

Как превратить свои недостатки в достоинства.


Каждый из нас может найти в себе какой-то недостаток. Только вот некоторые относятся к этому совершенно спокойно, а некоторые чувствуют в себе неуверенность и начинают комплексовать. В этом посте я хочу рассказать о том, как суметь свои недостатки превратить в достоинства и почувствовать уверенность в себе.
  •  Принимай себя таким, какой ты есть. Все мы не идеальны, у каждого есть свои сильные и слабые стороны, и это совершенно нормально! Полюби себя именно таким, какой ты есть. Ты замечательный.
  • Делай акцент на достоинствах. Твоя задача не в том, чтобы замыкаться в себе из-за каких-либо твоих недостатков, а в том, чтобы по максимуму развить свои лучшие качества! Определи свои сильные стороны и развивай их.
  • Минус на минус даёт плюс. Ты можешь превратить свои недостатки в достоинства, если правильно ими воспользуешься. Я часто наблюдаю за тем, как человек, который не силён в определённой области, полностью реализует себя в другой. Например, если ты непоседа и болтун, не можешь усидеть на месте и выучить уроки, то, возможно, в будущем ты станешь отличным ведущим или организатором праздников, концертов. Если, наоборот, тебя считают занудой и зубрилкой, то, возможно, благодаря своему трудолюбию и упорству, ты в будущем станешь великим учёным. Комплексуешь из-за своего высокого роста? Зато ты можешь стать отличным баскетболистом, а если ты девушка, то добро пожаловать в топ-модели. Нет второй половинки? Зато у тебя есть большое количество времени, которое ты можешь потрать на поиски себя и на свою самореализацию. 
  •  Да и вообще каждый человек интересен своей уникальностью. Быть идеальным это не так уж и здорово, потому что намного интереснее быть индивидуальностью, быть таким, какой ты есть, и вести себя так, как тебе комфортнее и лучше всего, не переставая в то же время работать над собой и делать свою жизнь лучше и приятнее.
  • Если кто-то пытается найти в вас какие-то недостатки и слишком к вам придирчив, задумайтесь: может быть, он настолько не уверен в себе, что поднимает свою самооценку только благодаря тому, что ищет недостатки в других людях? Такому человеку можно только посочувствовать.
  • И последнее: не думайте, что другие заняты только вами. Обычно каждый занят только собой и своими проблемами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий